ВАКЦИНАЦИЯ СОБАК

Вакцинация собак необходима для защиты их от определенного инфекционного заболевания и предотвращения распространения заболевания. Вакцинация иммунизирует привитых животных, а успех вакцинации зависит от характера заболевания, а также от качества и типа вакцины. 

Профилактическому вакцинированию подлежат только здоровые особи с использованием вакцины в соответствии с рекомендациями производителя, чаще всего путем инъекции собаке подкожно или внутримышечно. Щенков вакцинируют только в период пассивного иммунитета, приобретенного плацентой и молозивом, который обычно падает по достижению 8-12 недельного возраста. Практически самый длинный пассивный иммунитет у щенков длится до 16 недель. Ранняя вакцинация не навредит, но и не принесет пользы от иммунизации собаки. Для собак используют живые (модифицированные) и инактивированные (убитые) вакцины. Первые готовят из ослабленных микробных штаммов, которые не вызывают заболевание, но могут вызвать отрицательную реакцию организма животного, похожую на легкую форму заболевания (некоторое повышение температуры, снижение аппетита, мышечная боль, общая слабость). Эти вакцины дают лучший и более продолжительный иммунитет по сравнению с вакцинами из убитых штаммов. Инактивированные вакцины более безопасны, они не способны размножаться микробами, но при этом обладают способностью вызывать иммунитет. Иммунитет в этом случае короче, чем у живых вакцин, и может быть продлен путем нескольких прививок. Необходимо помнить, что перед прививкой обязательно проводят дегельминтизацию.

Не менее вредное патогенное действие, чем вирусы или бактерии, для здоровья вашего питомца могут оказывать паразиты. Их воздействие на организм собаки-хозяина различно: они повреждают и раздражают слизистые оболочки, кожу, препятствуют прохождению пищи, вызывают кишечную непроходимость, лишают собаку ценных питательных веществ, отравляют организм вредными продуктами обмена веществ, вырабатывают токсины, вызывают внутреннее кровотечение, личинки повреждают органы. Паразитарные заболевания у собак, как правило, хронические, и лишь иногда наблюдается острая клиническая форма, например, с сильной инвазией нематод у молодых щенков. 

Наиболее распространенными симптомами заражения гельминтами являются: расстройство пищеварительного тракта (рвота, диарея), истощение, потеря состояния, нервные расстройства, ломкость и выпадение шерсти, общая слабость животного.

Лечение паразитарных заболеваний отличается от борьбы с болезнями, вызываемыми вирусами и микробами, в основном тем, что паразиты (кроме простейших) не обладают способностью размножаться в системе хозяина, после определенного периода они умирают. Собака, которая плохо питается, более восприимчива к паразитам. Препараты, используемые для лечения паразитарных заболеваний, отравляют паразитов или парализуют его нервную систему и мышцы. Выведенные из строя паразиты выходят с калом. Любой препарат, который токсичен для паразита, также немного вреден для собаки. Это нужно помнить при определении дозы, принимать во внимание возраст и состояние здоровья собаки. Паразитические препараты действуют очень избирательно, поэтому для эффективного лечения, необходимо провести клинические анализы для определения вида паразитов, которыми заражена ваша собака. Рекомендуется проводить регулярную дегельминтизацию три раза в год с использованием лекарств, рекомендованных врачом, их доз и процедуры.

Комплексную защиту от паразитов у собак способен обеспечить препарат Дронтал® Плюс XL, Каниквантел® плюс XL, для щенков – Дирофен®, Празицид® и другие.

Период адаптации иммунной системы после вакцинации составляет 15-20 дней. В этот период обеспечьте вашему питомцу покой, отложите прогулки на улице, ограничьте физическую активность, не купайте собаку. Необходимость вакцинации домашнего питомца неоспорима, ведь заболевание проходит тяжело для собаки, а лечение затратное и хлопотное для ее владельца.