НЕ ЗАВЕСТИ ЛИ ПОПУГАЯ?

Попугаи – красивые птицы с красочным оперением. Они умны и общительны, могут сосуществовать в одном жилище с собаками, кошками и другими домашними животными. Некоторые виды попугаев (серый жако, ара, какаду и др.) подражают звукам и человеческой речи. Однако самыми популярными считаются волнистые попугаи, корелла (нимфа), ара, неразлучники.

Как ухаживать за попугаем? Попугаи чрезвычайно социальны, поэтому следует уделять много свободного времени обучению, игре и общению с птицей. Но, если наш образ жизни не позволяет этого, у птицы может развиться депрессия, поэтому попугай должен иметь пару того же или другого вида. Однако необходимо учитывать, что попугаи в парах или больших группах не будут привязаны к владельцу так, как попугаи, выращенные в одиночку. В этом случае научить попугая говорить будет сложнее.

Для содержания птицы необходимо выбрать подходящую клетку. Она должна быть просторной для свободного передвижения, в слишком маленькой клетке попугаи устают и впадают в депрессию. Кроме того, если вы решите приобрести ему пару для компании, то не нужно будет менять клетку. В клетке должна быть кормушка и поилка с дозатором, если попугаев в клетке несколько, то кормушек должно быть больше, чем птиц. Таким образом, каждый из них сможет свободно питаться, что снизит риск борьбы за еду.

В клетке можно установить небольшой бассейн, чтобы птицы могли в нем купаться, это обеспечит им дополнительные развлечения. Также клетку нужно оборудовать различными перекладинами, качелями, различными игрушками. Очень любят попугаи играть с колокольчиками и зеркалами.

Время от времени необходимо выпускать птиц из клетки для свободного передвижения по комнате. Первые самостоятельные полеты должны проходить в заранее подготовленном помещении. Перед тем, как выпустить птицу из клетки, не забудьте закрыть окна и двери, что предотвратит побег попугая.

Питание. Диета попугая в основном основана на зерне. Вы можете купить готовые смеси и минеральные добавки или составить их самостоятельно. Спорным является наличие в рационе питания попугаев семян подсолнечника. Несмотря на то, что птицы любят эти семена, из-за высокого содержания жира следует ограничить их включение в состав корма.

Очень важную роль в рационе попугаев играет кальций, который идет на строительство костной системы, перьев и яичной скорлупы. Также попугаи могут есть практически все овощи, плоды и фрукты в сыром или сушеном виде.

Болезни попугаев. Попугаи, как и люди, могут заболеть. Это могут быть инфекционные или грибковые заболевания, оспа птиц, паразитарные заболевания (трихомоноз, кокцидиоз, токсоплазмоз), также попугаи являются переносчиками паразитов, таких как клещи и вши. Бывает, что попугаи страдают от подагры, бурого разрастания воска (у волнистых попугайчиков), запоров, жировой дистрофии печени и кривых ног.

Как правило, попугаи – долгожители. Одни виды могут жить 5-10 дет, другие – 20, а такие как Ара, Амазоны, Какаду могут жить 40-50 и даже 80 лет. По этой причине решение о покупке попугая должно быть вдумчивым, потому что эта птица может сопровождать нас на протяжении всей жизни, и ей следует уделять должное внимание.

Попугай – привлекательная и общительная птица, которая наполнит ваше жилище особым настроением и яркими красками.