МОЛОКО В РАЦИОНЕ СОБАКИ – ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Ключом к здоровой жизни каждого организма является разумная, сбалансированная диета. И это правило не является исключением для домашних животных, в частности собак. Даже, если для нас – людей что-то является полезным и вкусным, это не значит, что это же полезно для здоровья собаки. Мы должны учитывать, что у животных потребности в питании очень различаются, и к одному из таких противоречивых продуктов относятся молоко и молочные продукты. Молочные продукты содержат жиры, белки, углеводы, витамины и минералы, и большинство собак с удовольствием их едят.

Для млекопитающих животных молоко является естественным и здоровым продуктом питания, но в отличие от материнского молока любое другое сильно отличается по химическому составу и может быть не только полезным, но и нанести вред здоровью питомца. Многие четвероногие любят молоко и не имеют никаких проблем с желудком, однако если после «чужого» молока у щенка возникает рвота или диарея, то следует временно прекратить давать ему коровье молоко, или вовсе исключить его из рациона.

Материнское молоко – лучшее и ценное питание в течение первых недель жизни щенка. На протяжении первого месяца щенку больше ничего не нужно, кроме материнского молока, а если по какой-либо причине это невозможно, необходимо использовать заменитель собачьего молока. Собачье молоко на ранних стадиях жизни щенка не может быть заменено коровьим, так как оно может нанести серьезный вред щенку. После шести недель можно начать давать твердую пищу, включая в рацион вашей собаки лактозосодержащие продукты. Такие продукты необходимо давать в течение 3-4 недель, чтобы собака не потеряла способность усваивать лактозу и хорошо переносила молочные продукты. Позже, молочные продукты можно давать в качестве лакомства и при условии, что они не вызывают побочных эффектов. Однако молочные продукты не должны превышать 15% от суточной порции пищи. Коровье молоко содержит много питательных веществ, но после его употребления существует вероятность побочных эффектов, таких как пищевая или кожная аллергия, диарея, запор или газы, а также дисбаланс фосфора и кальция. К молоку следует относиться как к угощению, а не как к регулярному полноценному приему пищи. Молоком не заменяют воду.

Стоит помнить, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Молочный продукт, который подходит одной собаке, может не подходить для другой – ведь каждый организм отличается. Лучше усваивается молоко с низким содержанием лактозы, чем молоко с высоким содержанием этого дисахарида. Стоит отметить, что многие собаки хорошо переносят ферментированные продукты, например, простоквашу, которая лучше переваривается в желудке собаки, чем сладкое молоко. Молочные продукты, такие как йогурт, простокваша, пахта, кефир и белый сыр, практически не содержат лактозы, поэтому вполне могут заменить молоко в рационе животного. Эти продукты не только диетические, но и способствуют развитию необходимых микроорганизмов в кишечнике, что является условием хорошего пищеварения.

Таким образом, молоко может быть полезным для организма собаки, если оно дается в правильных количествах и под контролем за реакцией организма собаки. Важным аспектом также является свежесть молока. Содержимое посуды необходимо часто менять (молоко может быть в миске не дольше 15 минут). Даже творог, хранившийся в холодильнике несколько дней, уже не подходит для кормления щенков.

Сегодня все еще остается стойкой теория о том, что молоко – незаменимый источник кальция. Если посмотреть на животных из дикой природы, то оказывается, что взрослые млекопитающие вообще не употребляют молоко. Кроме того, научно доказано, что молоко не обеспечивает костную систему должным количеством кальция, так как этот микроэлемент усваивается из молока в очень малых дозах. Хорошо сбалансированная, богатая кальцием пища, кости, скорлупа яиц, рыба и овощи намного больше дадут полезных питательных веществ, в том числе кальция, для организма вашего питомца.