КАСТРАЦИЯ СОБАК: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Кастрация, или оперативное удаление гонад, является хирургической процедурой, которая делает животное необратимо стерильным. Самкам удаляют яичники, маточные трубы и матку, самцам – яички и эпидидимис (придаток).

Кастрацию можно проводить в любом возрасте, хотя безопаснее для успешного исхода операции и будущего здоровья лучше кастрировать молодое и здоровое животное. В случае пожилого возраста кастрацию проводят только по медицинским показаниям (например, рак репродуктивных органов). После операции животные выздоравливают уже через несколько дней. Ранняя кастрация не оказывает негативного влияния на умственное и физическое развитие суки.

Беременность суки не мешает выполнить процедуру, но все же кастрация при аборте сопряжена с риском, аналогичным кесареву сечению. Это зависит от возраста животного, его общего состояния здоровья и навыков лечащего ветеринарного врача. После родов возможна кастрация после прекращения лактации (если только не осталось ни одного щенка из помета). Для самцов оптимальный возраст для кастрации – 7-12 месяцев. Как и любая медицинская процедура, кастрация имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества кастрации:

Защита суки от пиометры. Гнойное воспаление матки может случиться с любой сукой, независимо от ее возраста, наличия потомства и ее общего состояния здоровья. Это довольно опасное заболевание, которое может привести к гибели собаки. При закрытой форме пиометры, которая не дает однозначных симптомов, можно упустить начало развития заболевания, ветеринарный врач может поставить неверный диагноз. Единственное спасение для суки – быстрая кастрация. К сожалению, такая процедура будет намного сложнее, чем у здорового питомца. При этом заболевании матка заполняется гноем, поэтому врач должен быть особенно осторожным, чтобы не допустить ее попадания в брюшную полость. Самка ослабленная болезнью хуже переносит наркоз, а восстановление после операции длится дольше. Кастрация защищает от пиометры полностью, так как орган необратимо удаляется

–  Защита сук от рака репродуктивных органов.  Если у суки нет яичников или матки, она не может заболеть раком этих органов.

Защита суки от рака молочной железы. Ранняя кастрация суки практически на сто процентов защищает ее от этого опасного заболевания. Чем раньше будет выполнена эта процедура, тем больше шансов защитить организм от этой болезни.

Профилактика ложной беременности. Способствовать проявлению этого заболевания могут новообразования репродуктивных органов суки, воспалительные процессы либо гормональный сбой. Мнимая беременность влияет на психику животного, его поведение. Кастрация полностью устранит этот недуг.

Для кобелей кастрация является профилактикой новообразований половых органов, грыж и заболеваний предстательной железы. Кастрированный самец становится менее возбудимым, не вступает в драки с другими самцами, не склонен к бродяжничеству, имеет менее агрессивный характер. Самец, который не раздражается от полового влечения, становится более устойчивым психически, больше преданным хозяину, лучше концентрируется на задачах, которые ему приходится выполнять, значительно снижается склонность к бродяжничеству в поисках самок. Тем не менее, с возрастом такое поведение в меньшей степени контролируется половым гормоном – тестостероном. Поэтому поздняя кастрация здесь может не дать желаемого эффекта. Тем не менее, все равно защитит собаку от недугов.

Недостатки кастрации:

– Необратимость процедуры.
– Риск, связанный с анестезией. Он существует, как и любая процедура, проводимая под общим наркозом. К счастью, оно минимально и может быть дополнительно уменьшено.Перед каждой операцией животное тщательно обследуют, в том числе на кардиологические патологии. В настоящее время доступны современные анестетики, например, ингаляционная анестезия – более дорогой метод, но гораздо безопаснее.
– Склонность к избыточному весу. Если питомец набирает вес, необходимо пересмотреть рацион питания и увеличить прогулки, дать больше движений и вес вернется к норме.
– Кастрированные суки могут страдать недержанием мочи. Такие симптомы  наблюдаются лишь у 2% кастрированных сук и с помощью определенных препаратов это можно контролировать.

В итоге, кастрация имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Плюсы этой процедуры важнее для здоровья и благополучия наших питомцев, чем минусы.