КАК ВЫБРАТЬ ХОМЯКА

Если вы хотите завести питомца, а жилищные условия или другие причины не позволяют содержать собаку или кошку, можно купить хомячка. Эти шустрые, пушистые комочки будут радовать ваших детей и взрослых членов семьи. Хомяков лучше приобретать в зоомагазине или у заводчиков, тогда вы будете уверены, что покупаете здоровое животное.

Мы поделимся некоторыми советами по выбору хомяка и условиях его содержания. Известно, что хомякам присущ норов и характер, с ними не всегда можно поладить. Прежде, чем купить, присмотритесь к животному, к его поведению, попробуйте поладить с ним. Например, в зоомагазине протяните в клетку руку (руки лучше вымыть, чтобы не было посторонних запахов) и посмотрите на реакцию животного. Если хомяк приблизился к вашей руке и позволяет погладить его, он принимает ваш запах, доверяет вам, тогда вы нашли дружелюбного питомца и легко с ним поладите. Может для знакомства нужно будет немного больше времени, главное чтобы он не пытался сразу укусить вас.

Обратите внимание на здоровье животного:

- здоровый хомяк ведет себя активно (особенно в вечернее время), быстро реагирует на различные шумы и движения;
- шерсть должна иметь здоровый блеск, должна быть сухой, густой и не взъерошенной;
- глаза здорового хомячка блестящие, чистые, без следов закисания.
- обязательно обратите внимание: нет ли повреждений на мочке уха, что указывает на воспаление или проблемы со слухом;
- мех вокруг ануса должен быть чистым и сухим, иначе это признак заболеваний пищеварительной системы;
- нос должен быть сухой и чистый, без признаков слизи и гнойной секреции.

Транспортировать домой хомяка нужно в специальном пластиковом контейнере с отверстиями, который вы можете приобрести в том же зоомагазине или в деревянном ящике, устеленном опилками. Дома необходимо поставить контейнер в клетку и хомяк должен сам выйти из контейнера. Не вынимай его сами, иначе от смены обстановки он может укусить вас от стресса или испуга.

Клетка должна быть чем-нибудь укрыта, чтобы уменьшить страх у хомяка от нового окружения. Избегать сквозняков и прямых солнечных лучей, зимой клетку с хомяком желательно покрывать чем-то теплым. Клетку можно заменить аквариумом, дно клетки нужно устелить древесными опилками, но не газетами, в типографской краске которых много химикатов. Можно обустроить в клетке небольшой домик, где он будет уединяться. Например, из глиняного кувшинчика или пластиковой коробочки, а можно сделать из дерева или фанеры. В зоомагазинах вы можете подобрать на свой вкус домик для хомячка в различных вариациях. В клетку нужно положить немного соломки, ткани и веточек фруктовых деревьев, из которых питомец выложит себе уютное гнездышко.

В клетке также обязательно должна быть кормушка, поилка со свежей водой и минеральный камень для стачивания зубов. Менять подстилку в клетке необходимо не реже одного раза в неделю, это обеспечит свежесть в помещении и гарантирует здоровье питомца.

При выборе грызуна следует также руководствоваться особенностями породы. Более популярными для домашнего содержания являются сирийские и джунгарские хомяки. Они отличаются по размерам тела, окрасу и поведению.

Сирийская порода отличается дружелюбным характером, животные не агрессивны, быстро привыкают к новой обстановке и хозяевам. Эти зверьки  чистоплотные, любят играть, отличаются продолжительностью жизни. Окрас очень разнообразный – белый, золотистый, серый, черный, коричневый. Отмечено, что породы с однотонным окрасом более живучи, чем пятнистые и разномастные.

 

Джунгарские хомяки относятся к карликовым породам. Отличительной особенностью представителей данной породы является тонкая полоска вдоль туловища. Хомяки-джунгарики очень активны в ночное время суток, любят играть.Содержать лучше одного хомяка, так как у этой породы повышенное чувство территориальности и  они не переносят соседства других особей. Продолжительность жизни грызунов этой породы составляет три года.