КАК КОТЫ ПЕРЕНОСЯТ ЗИМНИЕ ХОЛОДА

Зима – самый сложный период для теплолюбивых животных, в том числе и кошек. Зимние холода по-разному переносят кошки, живущие на улице, живущие в домашних условиях, но гуляющие на улице или сугубо домашние. Для привыкшего к домашнему уюту питомца, длительное пребывание на холоде может быть опасным для здоровья и жизни в целом.

Если ваша кошка не сидит в доме, а любит бродить в течение дня, то необходимо побеспокоиться, чтобы в ваше отсутствие она могла свободно проникать в дом. Для этого обустраивают входные двери    специальными врезными дверцами с двухсторонним движением. Если нет такой возможности, необходимо смонтировать для кошки небольшой домик во дворе, где бы она смогла укрыться от холода, ветра и осадков. Домик следует утеплить газетами, сеном или любым специальным утеплителем. Для свободно живущей кошки должен быть свободный доступ к еде и питью.

Во время сильных морозов необходимо контролировать состояние кошки, нет ли обморожения ушей, нома или лапок. Если вы заметили какие-либо изменения в физическом состоянии кошки, ее необходимо взять в дом, обогреть, дать теплой воды или еды, рекомендуется для профилактики дать противовоспалительное средство. При обнаружении признаков обморожения, безотлагательно обратиться к ветеринару, иначе есть угроза развития некроза на отдельных частях тела вашего питомца.

Для котят и пожилых кошек зимние прогулки не рекомендуются, так как у этих особей понижен иммунитет и они находятся в группе высокого риска. Для таких питомцев следует ограничить выход из помещения. То же касается кошек, страдающих хроническими заболеваниями, такими как диабет, заболевания почек, щитовидной железы и др., так как у этих животных нарушена терморегуляция, и на морозе у них могут возникнуть проблемы с поддержанием надлежащей температуры тела. 

Внимание: во время сильных морозов кошки могут прятаться под капот или крыло разогретой машины, а это чревато травмированием и даже гибелью животного!

Кошки являются погодозависимыми животными, поэтому, когда они чувствуют приближающиеся холода, начинают запасаться жировой тканью, что проявляется в повышенном аппетите. К тому же, в теплом доме коты становятся менее активными, что также способствует прибавке в весе. Мы должны контролировать количество потребляемой пищи, потому что кошка очень легко набирает вес. 

Как известно, кошки очень любят спать на радиаторах отопления, возле камина или другого отопительного прибора. Поэтому необходимо следить, чтобы ваш питомец не повредил шерсть у открытого источника тепла. При наличии обогрева и менее интенсивной вентиляции в доме не забывайте обеспечивать достаточную влажность. Если воздух слишком сухой, количество пыли увеличивается, что, в свою очередь, может способствовать высыханию слизистых оболочек, воспалению верхних дыхательных путей, аллергии. Также от чрезмерно сухого воздуха тускнеет шесть, ворсинки становятся сухими и ломкими, пересыхает кожа, что приводит к зуду и, как следствие, к расчесыванию до ран.

Если в помещении не слишком тепло, особенно зимой, а пожилые кошки могут страдать от артрита, то для них необходимо запастись одеждой для кошек, обустроить им уголок с теплой подстилкой. Миска с едой и вода должны находиться в легкодоступных местах. Короткошерстные и лысые породы кошек нуждаются в специальной теплой одежде для зимних прогулок – комбинезоны, шубки из фланели, плюша или шерсти.

Следует отметить, что сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, способствует поддержанию иммунитета. Рацион должен быть насыщен мясными и молочными продуктами. Кормить кошку нужно в определенные часы и небольшими порциями, чтобы не развивалось ожирение. Главное в питании не увеличение порций, а повышение калорийности пищи, что даст больше энергии животному, чтобы легче перенести холода. В зимнее время пища и вода должны быть теплыми. Следите, чтобы кот не оказался на закрытом балконе, когда вы уходите из дома.