ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ

Третье место среди пушистых домашних питомцев после собак и кошек занимают декоративные породы кроликов. Выбор настолько широк, что иногда затруднительно сделать выбор животного. Чтобы принять решение о покупке кролика, не достаточно только желания иметь маленького пушистого и забавного зверька, нужно также создать определенные условия для животного.

Видовое разнообразие декоративных кроликов

Практически все виды декоративных кроликов можно содержать в городской квартире, а ухаживать за ними не сложно. Это кроликичистоплотные, спокойные животные, преданные своему хозяину. Для городской квартиры больше подходит короткошерстная порода. Так как эти пушистые зверьки любят много двигаться и играть, их часто заводят, если в доме есть дети. Продолжительность жизни декоративных кроликов достигает 12 лет, за этот период к ним привыкают как к полноправному члену семьи.

Декоративные кролики отличаются размерами и длинной шерсти – от крупных до карликовых, от короткошерстных (плюшевых) до длинношерстных. Наиболее популярные породы кроликов:

• Короткошерстный карликовый
• Голландский карликовый
• Ангорский карликовый
• Датский карликовый
• Львиноголовый
• Вислоухий кролик-баран
• Карликовый русак
• Карликовый рекс и другие

Лучше всего приобретать кролика в специальных питомниках, таким образом вы гарантированно заведете здоровую особь необходимой породы. Также вы получите исчерпывающую информацию об уходе и содержании животного.

Потребности декоративных кроликов

Декоративные кролики, как и обыкновенные их сородичи, не потеют, поэтому сильно подвержены перегреву, тепловому и солнечному удару. Для кроликов противопоказаны прямые солнечные лучи и высокие температуры окружающей среды (выше 28 0С), это чревато перегревом и гибелью животного. В то же время, кролики плохо переносят сырость и сквозняки, так как подвержены простудам. Свежий воздух положительно влияет на физиологическое состояние всех видов кроликов, поэтому необходимо регулярно проветривать помещение. Таким образом, организовывая место обитания декоративного кролика, необходимо учитывать его физиологические потребности. Самые комфортные условия: температура в пределах 200С, минимум шума, отсутствие сквозняков, удаленность от радиаторов и кондиционеров, исключение воздействия высоких температур и прямых солнечных лучей.

Обустройство клетки для домашних кроликов

Основой для правильного содержания декоративного кролика в домашних условиях является удобная клетка, оснащенная в соответствии с основными физиологическими потребностями питомца. Габариты клетки должны быть удобными для свободного передвижения кролика. Оптимальная высота равна росту кролика, стоящего на задних лапах. Ширина клетки соответствует двум прыжкам животного, а длина - трем. Таким образом, минимально допустимый размер клетки составляет 70 х 40 см. Клетку лучше сконструировать из металлической сетки с поддоном. Дно клетки необходимо устелить слоем сена, опилок или плотной ткани толщиной 3-5 см.

В углу клетки необходимо оборудовать лоток со специальным наполнителем. Это значительно облегчит уход за кроликом, так как животное быстро учится облегчаться в одном месте. На стенках клетки необходимо закрепить кормушку и поилку, также внутри клетки должен быть домик, где кролик сможет спрятаться.

К основным составляющим в уходе за декоративными кроликами следует отнести:

кролики– организацию сбалансированного питания (свежая, сочная трава, морковь, яблоки, сухофрукты, зелень), дополнение диеты концентрированными витаминами и минералами.
– постоянный доступ к чистой питьевой воде;
– регулярный уход за шерстью и когтями;
– обеспечение безопасных условий для прогулок (в зоне, где гуляет кролик, не должно быть электрических проводов, трещин, напольных покрытий, агрессивных животных).


Декоративные кролики - милые, но слабые существа. Они страдают от плохого ухода и несбалансированного питания. Поэтому животные нуждаются в постоянной заботе и внимании.