ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СОБАК

Правильно подобранный рацион питания, качественный корм являются залогом здоровья, энергичности и хорошего настроения вашего питомца. Вид питания (производственный корм, натуральные продукты), меню, минеральные добавки подбирают в зависимости от возраста собаки, ее физиологии, породы и образа жизни. При составлении режима питания для собаки необходимо проконсультироваться с ветеринаром и на протяжении жизни вашего питомца необходимо проводить коррекцию рациона.
Как уже отмечалось, рацион питания собак варьирует в зависимости от различных факторов, но есть ряд продуктов, которые вообще не рекомендуется включать в меню:

1. Фруктовые семена и косточки вызывают раздражение и травмируют слизистую оболочку ЖКТ. Также семена некоторых фруктов содержат цианид, особенно много яда содержится в гниющих и старых плодах, что может вызвать у собаки сильнейшее отравление. Много цианида содержится в семечках яблок, стеблях, листьях и косточках абрикоса и вишни.

2. Несмотря на популярность, масло или молоко из кокосов могут вызвать расстройство желудки и, как следствие, диарею.

3. Авокадо содержит токсин, который вызывает рвоту и диарею у собак.

4. Виноград провоцирует почечную недостаточность, а изюм еще в большей степени вреден для собак.

5. Лук и чеснок раздражают стенки желудка, а также способствуют развитию анемии у мелких пород или старых собак.

6. Сырое мясо, кости. Вы должны быть очень осторожными, давая вашей собаке сырое мясо, оно может быть заражено сальмонеллой или другими бактериальными инфекциями. Кости могу вызвать закупорку или прокол пищеварительного тракта.

7. Соль и соленые продукты могут вызвать чрезмерно жажду, частое мочеиспускание. Отравление натрием проявляется рвотой, диареей, судорогами и даже летальным исходом.

8. Орехи из-за высокого содержания жира могут спровоцировать проявление панкреатита.

9. Ревень вызывает чрезмерное слюноотделение, судороги и почечную недостаточность.

10. Цитрусовые провоцируют развитие аллергии, вызывают раздражение и высыпание на коже у собак, боль в животе, расстройство нервной системы.

11. Очень вреден для собак шоколад и зерна кофе, они вызывают чрезмерную жажду, мочеиспускание, гиперактивность животного, аритмию. Особенно опасен темный шоколад, который больше содержит метилксантина. Следите, чтобы эти продукты были не доступны вашему питомцу.

12. Сырые яйца могут ухудшить состояние кожи и шерсти, а также есть опасность заразить собаку бактериями сальмонеллы и кишечной палочки.

13. Чрезмерное употребление молока и молочных продуктов, особенно у взрослых  особей, провоцирует расстройство желудка.

14. Сырой картофель, листья, стебли и кожура вызывают рвоту, диарею, аритмию, вялость и депрессию ЦНС.

15. Сахар и кондитерские изделия запрещены для собак, эти продукты портят зубы, вызывают ожирение и даже сахарный диабет.

Это далеко не весь список продуктов, которые необходимо исключить из рациона питания собаки или ограничить.

Также следует придерживаться простых правил правильного ухода и содержания собаки:

– Еда должна быть свежей, не стоять целый день с миске. Посуду мыть после каждого приема пищи.
– Кормить собаку следует в одно и тоже время, а миску после еды убирать.
– Собаку кормить нужно только после прогулки, так как пища переваривается не меньше 6-7 часов и в это время нельзя нагружать прогулкой или физическими занятиями.
– Не допускать перекусы, следить, чтобы запрещенные продукты не были доступны собаке.
– У собаки всегда должна быть чистая и свежая вода.

Часто люди выражают свою любовь к собакам через вкусности и деликатесы, зачастую со своего стола, забывая о том, что безвредные для человека продукты могут нанести вред здоровью питомца. Поэтому, главное правило: никогда не кормите собаку едой, предназначенной для людей.